Предположим, что все 11 человек - лжецы. Тогда каждый из них говорит правду, что все, кроме него и соседей, лжецы. Но это противоречит условию, так как лжецы всегда лгут. Значит, все 11 человек не могут быть лжецами.
Теперь предположим, что все 11 человек - рыцари. Тогда каждый из них говорит правду, что все, кроме него и соседей, лжецы. Но это также противоречит условию, так как рыцари всегда говорят правду. Значит, все 11 человек не могут быть рыцарями.
Из этого следует, что среди них должны быть как рыцари, так и лжецы. Давайте рассмотрим возможные варианты:
- Если все 11 человек - лжецы, это противоречит условию.
- Если все 11 человек - рыцари, это также противоречит условию.
Таким образом, в данной ситуации не существует возможности, что все 11 человек либо рыцари, либо лжецы.
Значит, среди них должны быть и рыцари, и лжецы. Поскольку каждый из них сказал, что все, кроме него и соседей, лжецы, значит, среди них обязательно есть по крайней мере один лжец. Таким образом, минимальное количество лжецов за столом - 1.